В Ставрополе прошел Фестиваль культуры и спорта народов Юга России

Фестиваль культуры и спорта народов Юга России 18 сентября прошел в Ставрополе.
 

Спортивные состязания субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов — ежегодно проводятся в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации. В открытии мероприятия принял участие председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Ставропольского края Олег Дзалаев.

Культурная программа Фестиваля предполагает участие творческих коллективов, представление национальных подворий, выставки изделий народных промыслов и произведений художников субъектов Юга России, общность материальной, духовной и физической культуры народов России. Это сплочение граждан, воспитание чувства национального достоинства, социальной справедливости, патриотизма и ответственности за судьбу страны.

В спор за награды турнира в 11 видах спорта вступили 16 команд из регионов Северного Кавказа, а также представители из субъектов Южного федерального округа, Донецкой и Луганской народных республик.

Победу в общекомандном зачете отпраздновала ставропольская сборная, которая победила в семи видах программы. Краевая дружина оказалась вне конкуренции по результатам состязаний в армрестлинге, баскетболе 3х3, борьбе на поясах, дзюдо, спортивном программировании и стрельбе из лука. Кроме того, хозяева взяли бронзу в гиревом спорте и мини-футболе. Второе место заняла чеченская команда, тройку лучших замкнула дружина Краснодарского края.

«Главная задача – сделать фестиваль в Ставрополе масштабным и ярким праздником культуры и спорта, достигнута. Мы рады были принять гостей из разных уголков нашей необъятной страны на гостеприимной и радушной ставропольской земле. До новых встреч», — отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Борис Семеняк

Министр спорта Ставропольского края также выразил благодарность губернатору Владимиру Владимирову, без помощи и поддержки которого, по мнению министра, регион вряд ли получил бы право провести фестиваль, который стал украшением Дня Ставропольского края. Он также поблагодарил Министерство спорта России и заместителя Министра — Одесу Байсултанову

«Уверен, что проведение такого масштабного фестиваля в разных регионах Юга России будет способствовать сохранению традиционной культуры и национальных видов спорта, укреплению и дальнейшему развитию межнациональных дружеских отношений народов Северного Кавказа», — отметил председатель Ставропольского реготделения Ассамблеи народов России Олег Дзалаев.